СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ "ДЕРЕВНЯ ВЫПОЛЗОВО"
Калужская область, Кировский район

История

Почтовый адрес: Калужская область Кировский район. Д.Выползово. ул.»1 Мая».д.3/1, телефон, факс 8(48456)73639, адрес электронной почты: vipolsovokr12@mail.ru

Сельское поселение «Деревня Выползово» находится в северной части Кировского района, в 25 километрах от г. Кирова, в которое входит    5 населенных пунктов: д.Вежи, д.Выползово,  д.Анисово-Городище, д.Леонов-Починок, ст. Шайковка

Площадь сельского поселения «Деревня Выползово»-564 га,сельхозугодий-427 га,пашни-99 га,леса-74 га, реки и озера-7 га, застроено земель-25 га.

История названия деревни связана с тем, что она строилась на крутом берегу реки и жители деревни, тяжело поднимаясь к своим домам, приговаривали: «Выползли».

Принадлежало поселение в 17 веке помещику Шепелеву, в 19 веке помещикам О.Н.Домоховской (776 десятин) и  А.В.Ребендер (635 десятин).В то время в деревне работало шесть  маслобоек, водяная мельница Ф.В.Шлитинкова (1917г.) С 1870 года действовала земская школа.

В Выползове находится памятник археологии –селище раннежелезного века, открытое В.П.Кропочевым и раскопанное под его руководством в 1944 году.

На центральной усадьбе в д. Выползово имеется сельский дом культуры, библиотека, работает фельдшерско-акушерский пункт, магазин РАЙПО,   ООО   «Димитровское АПП, ЗАО «Агросистема».

В д. Анисово- Городище находится Троицкая церковь, построенная 1899 году

Калужским предводителем дворянства, депутатом Государственной Думы от Калужской губернии  Иваном Васильевичем Шепелевым, родовое поместье которого находилось в д. Анисово- Городище.  Инициативной группой  селян, командованием в/ч П.Шайковка  восстановлена часовня, установлены золоченные купола, построена купель, оборудован святой источник,  проводятся службы, за счет средств администрации сельского поселения вокруг часовни выложена тротуарная плитка.

Выползовский сельский совет существовал еще до войны, но документально свою деятельность начал в 1944 году и продолжает до настоящего времени.

13 сентября 2020 года прошли выборы Депутатов Сельской Думы сельского поселения «Деревня Выползово»

В настоящее время систему управления на территории сельского поселения осуществляет Сельская Дума – представительный  орган местного самоуправления, избираемый жителями сельского поселения. Руководит сельской Думой - Глава сельского поселения   Пенкина Юлия Вячеславовна назначенный Сельской Думой, 23 ноября 2020 года, Глава администрации сельского поселения «Деревня Выползово» Кочергин Павел Алексеевич.